"Росгосстраху" запретили продавать полисы ОСАГО

Компании "Росгосстрах" запретили заниматься обязательным страхованием автомобилей. Лицензию на продажу полисов ОСАГО ограничил Центробанк. В пресс-службе регулятора отметили, что такие меры связаны с тем, что страховщики многократно нарушили закон об ОСАГО: не предоставляли законной скидки за безубыточность, необоснованно отказывали в продаже полисов, навязывали дополнительные услуги. 

"Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России", – указано в сообщении Центробанка. Для "Росгосстраха" ограничение лицензии означает не только запрет на продажу новых полисов, но и невозможность вносить изменения в действующие договоры, если это приведет к увеличению обязательств клиентов. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Контролировать выплаты будет Центробанк. 

Напомним, в марте 2015 года координатор отделения партии ЛДПР по Кировскому району Саратова Лев Перенесено устроил перед офисом страховщиков одиночный пикет, где призывал компанию прекратить навязывать услуги при продаже полисов ОСАГО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции