Роскачество: водка стала одним из самых качественных товаров в РФ

Роскачество перед новогодними праздниками проверило 49 брендов российской и импортной водки и не обнаружило ни одного серьёзного нарушения. За два года проверок эксперты не нашли нарушений только в двух продуктах - водке и сушках.

В ходе исследования водки была проверена продукция 34 производителей из России, Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии. Образцы относились к разному ценовому сегменту — от 205 до более 1,5 тыс. рублей за бутылку. Водку тестировали по более чем 20 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие посторонних примесей, тяжелых металлов и нитратов.

"Из 49 образцов 31 товар смог дотянуться даже до повышенных требований стандарта Роскачества. Остальные 18 товаров названы качественными — они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации", - уточнили в организации.

Эксперты не выявили "палёной" водки в лицензированной розничной продаже. Все проверенные Роскачеством товары изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичные вещества и метанол находятся ниже установленного законодательством уровня.

Напомним, ранее Роскачество проверило творог, сосиски и "докторскую" колбасу. В тестах участвовала и продукция саратовских производителей.

Источник: Роскачество
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции