Рособрнадзор перепроверит работы по ЕГЭ, получившие сомнительно высокие баллы

Работы выпускников, получивших на Едином государственном экзамене высокие баллы, будут перепроверены, сообщает «Интерфакс». «Рособрнадзором принято решение перепроверить работы высокобальников и стобальников в регионах, результаты которых вызывают сомнения», - отмечается в сообщении ведомства.

К настоящему моменту обработано 90 % работ ЕГЭ по биологии, литературе и информатике. При этом по биологии 100 баллов получили 117 участников ЕГЭ из 40 российских регионов, по литературе - 377 из 57 регионов, по информатике - 71 из 36 регионов.

Не сдали ЕГЭ по этим предметам приблизительно 5 % учащихся. В частности, не преодолели минимального порога: по биологии 6,1 % участников, по литературе – 5 % и по ИКТ - 7,2 %. Минимальный балл по биологии составил 36 баллов, по литературе - 29 баллов, по информатике и ИКТ - 41 балл, уточнили в Рособрнадзоре.

В общей сложности в этом году ЕГЭ будут сдавать около 970 тыс. выпускников. Из них 840 тысяч - это выпускники 11 классов текущего года и 130 тыс. - выпускники прошлых лет. Для сравнения, в мае-июне прошлого года ЕГЭ сдавало на 25 тыс. человек больше. Наибольшее количество выпускников будет сдавать русский язык - 956 тыс. человек, а меньше всех школьников сдают испанский - 256 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции