Роспотребнадзор о покупке алкоголя на новогодние праздники: "При переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать"

Перед новогодними праздниками региональное управление Роспотребнадзора дает жителям Саратовской области советы о том, как выбирать алкогольную продукцию.

Покупать спиртное нужно только в магазинах, у которых есть лицензия на розничную продажу. Опасно приобретать товар у частников, "из-под прилавка", в интернете. Низкая стоимость продукта в данном случае может свидетельствовать о низком качестве, отмечают специалисты.

"При покупке алкоголя необходимо обратить внимание на состояние упаковки: этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно, без перекосов, разрывов и содержать полный объем необходимой информации о производителе, объем, крепость в процентах, дату розлива, состав и условия хранения. Колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки, не должен прокручиваться, иметь предохранительное кольцо, при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Содержимое бутылки не должно иметь осадка. Обязательно наличие акцизных марок или федеральных специальных марок", - отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Управление рекомендует принять во внимание советы, чтобы не омрачить новогодние праздники проблемами со здоровьем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции