С комментарием по поводу неприятного запаха в Саратове выступило управление Роспотребнадзора по региону. Сообщение опубликовали в официальном Telegram-канале ведомства.
По информации управления, сотрудники Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» «провели лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилой застройке в шести точках всех районов города на содержание порядка 17 загрязняющих веществ».
«По результатам проведенных лабораторных исследований все пробы атмосферного воздуха соответствуют гигиеническим нормативам. Ситуация находится на контроле Управления. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается», — сказано в публикации.
Отметим, что сегодня, 20 февраля, в соцсетях стала распространяться информация об утечке мазута на территории ТЭЦ-2 в Саратове. В саратовском филиале «Т Плюс» назвали её фейковой. «Станция работает в штатном режиме и использует газ в качестве топлива», — говорится в официальном сообщении. Кроме того, жителей областного центра предупредили об уголовной ответственности за распространение ложной информации.
Отметим, что хотя на едкий и неприятный запах жители областного центра и Энгельса начали жаловаться ещё в конце прошлой недели, комментарии чиновники по этому поводу стали давать после сегодняшнего заявления губернатора Романа Бусаргина. С заявлениями выступил зампредседателя правительства — министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин, региональный минздрав и саратовский Гидрометцентр.
- Массовые жалобы на вонь в Саратове: синоптики ссылаются на штиль и застой, в минздраве заявили об отсутствии обращений
- «Все работает в штатном режиме»: зампред правительства высказался по поводу едкого запаха, на который продолжают жаловаться саратовцы
- Жители Саратова и Энгельса массово жалуются на едкий запах в городах: спустя четыре дня последовала реакция губернатора
- Жители Саратова рассказывают о едком запахе, который ощущается в городе
- Загрязнение саратовских рек. Председатель СК РФ Бастрыкин поручил доложить о результатах расследования уголовного дела
- Экологическое бедствие в Энгельсе. Уже неделю в озеро Банное льётся фекальный поток (фото)