Россия оказалась на первом месте по количеству заключенных

Эксперты Лозаннского университета подготовили ежегодный доклад о состоянии тюрем в странах, входящих в Совет Европы. По данным исследователей, в стране лишены свободы – отбывают наказание или арестованы на время следствия – 642,5 тысячи человек.

В документе сказано, что на 100 тысяч граждан России приходится 439 заключенных. Это самый высокий показатель среди европейских стран. Ближайшего "соперника" - Литву – РФ опережает почти вдвое. На 100 тысяч литовцев приходится 277 человек, отбывающих наказание. Средний показатель по Европе составляет 139 арестованных на 100 тысяч свободных граждан.

В России показатель постепенно снижается. Пиковым стал 2008 год. Тогда на 100 тысяч россиян приходилось 625 человек, лишенных свободы, а численность таковых приближалась к миллиону.

Чаще всего в нашей стране сажают за убийство. Именно за это преступление отбывают наказание 27,8% осужденных. 25% заключенных были пойманы за незаконный оборот наркотиков, 14% - за кражи, 13,4% - за разбойные нападения. На все остальные статьи УК РФ остается лишь 19,8% осужденных.

Кроме того, в России самые длинные сроки заключения среди европейских стран. Большая часть (37%) признанных виновными получает от 5 до 10 лет тюремного заключения.  В Европе такие сроки дают лишь 22% осужденных.

Такие данные опубликовал портал РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции