Россия улучшила позиции в мировом рейтинге

По версии американского журнала US News & World Report Россия за последний год упрочила положение в рейтинге стран мира. Она поднялась на одну строчку вверх и теперь занимает 26-е место. Всего в списке 80 государств. Рейтинг был составлен на основе анализа девяти критериев, среди которых: развитие туризма, инноваций, состояние социальной сферы, культуры, темпы роста экономики, общий уровень жизни населения, сила и влияние на мировой арене и так далее.

Лидерами рейтинга стали: Швейцария, Канада и Германия. За ними следуют Великобритания и Япония. В первую десятку также вошли: Швеция, Австралия, США, Франция и Нидерланды. Самыми худшими странами признаны Сербия (78-е место), Ангола (79-е место) и Алжир (80-е место).

По данным аналитиков, наилучшие позиции в мире Россия занимает по критерию влияния и силы. В этом компоненте страна уступает только США. По темпам роста ВВП Россию поместили на восьмую строчку. Ни одного балла эксперты не дали за степень открытости бизнесу. По этому критерию страна заняла последнее место в мире.

Рейтинг был составлен журналом US News & World Report совместно с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. В социологическом опросе, на основе которого проводился геополитический анализ, приняли участие около 21 тысячи человек со всего мира.

Материалы по теме:

Россия обогнала Италию и Бельгию по простоте ведения бизнеса в стране

Россия оказалась в десятке стран с наибольшей угрозой терактов

Россия вошла в топ-10 стран, наиболее защищенных от киберугроз

Источник: US News & World Report
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции