Россия вновь перейдет на зимнее время после Олимпийских игр в Сочи

В Россию вернется зимнее время, но стрелки часов в очередной раз переведут только после окончания Олимпийских игр в Сочи. Решение о переходе на зимнее время уже принято, но постановление будет обнародовано после Олимпиады, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве РФ и депутатов Госдумы.

В правительстве обсуждалось, возвращать ли старую систему перевода стрелок два раза в год или же просто одномоментно вернуть страну в зимнее время. По всей видимости, победила вторая версия.

В качестве причины "отложенного перевода" источник издания приводит тот факт, что уже заключено множество рекламных контрактов, в которых прописано время трансляций, и переигрывать его сейчас было бы слишком неудобно. Однако "уже весной россияне получат свой дополнительный час сна".

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников привел еще одну причину задержки с переходом на зимнее время: власти не хотят вводить его в силу до Олимпиады, так как "не хотят, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной думы" и Международного олимпийского комитета, ранее просившего отменить переход на летнее время.

Постановление о переводе стрелок будет опубликовано весной, а Госдума внесет соответствующий законопроект, который, по сути дела, берет на себя функции детальной регламентации нормативного акта.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в феврале 2013 года, за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год высказалось 43 % респондентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции