Россия вошла в топ-10 стран с самой высокой совокупной стоимостью недвижимости

Россия заняла 10-е место в мире среди стран с самой высокой совокупной стоимостью жилой и коммерческой недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба компании Savills.

Совокупная стоимость всей жилой и коммерческой недвижимости в России составляет 2,9 трлн долларов и 0,7 трлн долларов соответственно, отмечает "РИА Недвижимость" со ссылкой на данные Savills. При этом треть стоимости всей жилой недвижимости в стране приходится на Москву: столичный жилой фонд оценивается 0,87 трлн долларов, или 52,3 трлн рублей. За последние 5 лет рублёвая стоимость жилого фонда Москвы выросла на 16% - в основном за счёт активного строительства и дальнейшего расширения административных границ города.

Наибольшее по стоимости число активов рынка недвижимости находится в Китае — 42,7 трлн долларов. На втором месте с показателем в 42,1 трлн долларов оказались США. Замыкает тройку лидеров Япония с результатом 12,3 трлн долларов. В первую десятку также вошли Великобритания, Индия, Германия, Франция, Бразилия и Италия.

Всего, по данным Savills, совокупная стоимость всей жилой и коммерческой недвижимости в мире составляет 200 трлн долларов. Большая часть этой суммы приходится на жилой фонд — 168,5 трлн долларов (84%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции