Россиян предлагают штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

Перепись населения станет обязательной для всех жителей России, как граждан страны, так и лиц без гражданства и временно находящихся на территории РФ. Соответствующие поправки Росстата были одобрены правительственной комиссией по законотворческой деятельности, сообщает "Коммерсантъ".

За неучастие в переписи и отказ предоставить какие-либо сведения (кроме вопроса о национальности) предусмотрен штраф в размере 100-300 рублей, "начисляемый исходя из базовой суммы МРОТ". Также в Росстате предлагают отказаться от анонимности при проведении переписи и обязать её участников сообщать фамилию, имя и отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счёта в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы переписи останутся без изменений. Кроме того, принять участие в переписи можно будет с помощью интернета.

"Это государственное дело - знать, кто где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится. Надо переходить к обязательному жесткому администрированию переписи, а использование интернета - требование времени", - пояснила изданию руководитель Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева.

Идея сделать участие в переписи обязательным возникла после завершения последней переписи населения в 2010 году. Более 1 миллиона человек отказались в ней участвовать, 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиком, 3,5 миллиона отказались сообщить о своём образовании, 4 миллиона не сообщили свой источник дохода, а 4,6 миллиона человек утаили вид своей экономической деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции