Россиян заставят устанавливать в квартирах новые счетчики

Минстрой РФ предлагает в 2019 году сделать обязательной установку в жилых домах "умных" счётчиков - с функцией дистанционной передачи показаний. Нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки, сообщают "Известия" со ссылкой на материалы Минстроя.

Предполагается, что необходимые поправки в законодательство будут внесены в течение следующего года и к декабрю появятся условия для широкого внедрения "умных" счётчиков. К концу 2021 года эти системы должны применяться у 100% новых потребителей в новостройках и у половины жителей, заменивших счётчики в 2020-2021 годах в ходе капитального ремонта.

По словам одного из инициаторов установки "умных" счётчиков, первого заместителя главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, собственники иногда тем или иным способом "подкручивают" приборы учёта, чтобы платить меньше. В результате затраты перекладываются на других жильцов дома.

imgonline-com-ua-Resize-GKfZg5bYgR9RwfAE.jpg
Александр Сидякин
первый замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

"В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный "мозг", которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано".

Напомним, в Минэнерго РФ в сентябре 2017 года заявили о планах законодательно закрепить требование устанавливать только "умные" счетчики электроэнергии при плановой замене приборов учёта.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции