Россиянам предоставят легальный повод не платить за ЖКУ

Потребители коммунальных услуг получат право не платить по счетам, если их управляющая компания не будет предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему "ЖКХ". Такая норма прописана во внесенном на рассмотрение в Госдуму законопроекте.

Речь идет о едином интернет-портале ГИС "ЖКХ", на котором будет собираться вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабджающих организациях и отчеты об их работе. В реализации проекта будут задействованы сразу несколько федеральных ведомств, включая Минсвязи, Пенсионный фонд и миграционную службу. Начать работу портал должен в 2014 году.

В личном кабинете каждый пользователь сможет посмотреть льготы и детализацию счетов, которые управляющая компания должна будет публиковать ежемесячно. В случае, если пользователь не найдет этих данных на сайте, он будет вправе оставить счета без оплаты.

Кроме того, как сообщает "Российская газета", в 2014 году должен быть принят закон, устанавливающий предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ, которые должны будут лишить регионы возможности безосновательного повышения тарифов. Предельные индексы будут устанавливаться на долгосрочную перспективу в 3-5 лет. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции