Россиянам предоставят жилье не дороже 30 тыс рублей за "квадрат"

Минстрой России подготовил проект рекомендаций по ценам на бюджетную недвижимость. Так, цена на квадратный метр жилья экономкласса в России будет находиться на уровне 80 % от его рыночной стоимости, но не должна превышать 30 тыс. рублей. В категорию бюджетной недвижимости, согласно новым документам, помимо домов и квартир, попадут и пользующиеся большим спросом на рынке студии. Рекомендации вступят в силу 15 февраля 2014 года.

Как сообщает "Российская газета", бюджетное жилье предназначено для людей, которые не могут купить себе дом или квартиру по действительным рыночным ценам. Строить его будут в рамках специального одноименного проекта "Жилье экономического класса". В планах за четыре года выстроить 25 млн кв. метров такого жилья.
По действующим правилам, под определение "жилье экономкласа" может попасть не только однокомнатная квартирка площадью от 25 до 45 кв. метров, но и трехкомнатная квартира, если ее площадь не превышает 80 кв. метров, и даже четыре комнаты, суммарной площадью меньше 100 кв. метров. Минстрой добавляет в эту категорию и квартиры-студии (18-40 кв. метров), то есть квартиры без перегородки между кухней и жилым помещением, в которых отдельное помещение выделено только для санузла.

Средняя рыночная стоимость "квадрата" жилья в России составляет 40-45 тыс. рублей, однако застройщикам запрещено будет выходить за границу установленных ведомством 30 тыс. рублей.

Напомним, средняя цена квадратного метра жилья в Саратове, по данным Саратовстата, составила 41 тыс. 369 рублей. На вторичном рынке жилья стоимость одного квадратного метра общей площади квартиры составила 38 тыс. 391 рубль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции