Россияне будут ставить оценки чиновникам

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект постановления правительства, согласно которому теперь у граждан по телефону и интернету будут выяснять их мнение о работе федеральных чиновников в регионах. Низкие оценки могут стать поводом для увольнения проштрафившегося госслужащего. Об этом сообщает "Российская газета".

Новая система будет запущена в апреле 2013 года для региональных подразделений Росреестра, а с января 2014 года она должна вступить в действие для всех структур.

В число вопросов, на которые будет предложено ответить россиянам, войдут, например, сведения о том, сколько времени потребовалось на получение госуслуги, сколько пришлось ждать в очереди, насколько вежлив и компетентен был чиновник. Оценки по пятибалльной шкале можно будет выставить на сайтах ведомств, портале госуслуг или в многофункциональном центре.

На основе ежеквартальных оценок будет выводиться ежегодная сводная оценка и в случае, если показатели окажутся на уровне ниже 70 % от предписанного регламентом или же от результатов прошлого года, руководителя подразделения будет ожидать служебная проверка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции