Россияне направили больше половины новых кредитов на погашение старых

Более половины кредитов, взятых за 8 месяцев нынешнего года, - 54% - россияне направили на погашение старых. При этом три года назад показатель не превышал 40%, подсчитали в Объединённом кредитном бюро (ОКБ).

Долю новых кредитов, направленных на погашение прежних долговых обязательств, оформленных в 2014 году под высокие проценты, подсчитали на основе данных о 66,5 млн заемщиков, сообщают "Известия". Согласно исследованию, показатель растет: в 2015 году на погашение старых кредитов направляли примерно 50% новых займов, в 2016 году - 52%. Таким образом, сформировалась тенденция — россияне целенаправленно погашают старые кредиты за счет новых, более дешевых.

По мнению экспертов, для рефинансирования сейчас сложились благоприятные условия: ставку по кредиту можно уменьшить на 2-7%. Это благоприятно сказывается на кредитных портфелях банков - чем меньше рисов в системе, тем дешевле становятся кредиты.

После резкого всплеска инфляции осенью 2014 года Центробанк был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%, в связи с чем выросли ставки по всем видам кредитов. Сейчас ключевая ставка составляет 8,5%.

Напомним, объём ипотечного рефинансирования в России по итогам первой половины 2017 года составил 35 млрд рублей, или 4,5% от всего ипотечного рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции