Россияне назвали президента главной гордостью страны

За последние 12 лет россияне кардинально сменили мнение касательно поводов для гордости за страну. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого исследовательским холдингом "Ромир". Треть жителей (34%) назвала главной гордостью России президента. Им больше гордятся женщины, чем мужчины, и больше молодые (до 24 лет) и пожилые люди (старше 60 лет), чем люди среднего возраста.

На втором месте среди поводов для гордости с результатом 32% оказался народ. По четверти опрошенных гордятся традициями (25%) и природными ресурсами (24%). Ещё по 19% гордятся достижениями в спорте и в военной технике, 10% гордятся достижениями в космонавтике, 6% – урожаями.

В 2003 году 25% опрошенных полагали, что России гордиться нечем, и это был самый популярный вариант ответа. Сегодня так думают только 6% респондентов. Кроме того, 12 лет назад народ опережал президента в списке главных достижений России: народом гордились 16% опрошенных, а президентом – 12%.

Опрос был проведён в июле 2015 года среди 1500 респондентов, проживающих во всех типах городов и в сельской местности во всех федеральных округах РФ. Об этом сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции