Россияне не верят словам чиновников и цифрам статистики

Большинство россиян не верит в то, что высокопоставленные чиновники говорят правду, в том числе президенту, описывая ситуацию в экономике, в здравоохранении, борьбе с преступностью и других важнейших сферах управления. Об этом со ссылкой на результаты опроса, проведённого "Левада-центром", сообщает "Интерфакс".

Так, 41% опрошенных считают, что чиновники всегда или практически всегда скрывают правду, 34% полагают, что они честны лишь время от времени. Только 17% респондентов верят, что власти всегда или практически всегда говорят правду.

Официальной статистике россияне доверяют чуть больше: 23% опрошенных верят в правдивость статистических данных, 32% не верят, а 41% доверяет им лишь отчасти. Относительное большинство респондентов – 41% - полагает, что даже до президента России информация доходит не полностью и в искажённом виде. 14% опрошенных считают, что от Владимира Путина скрывается вся правда, а 31% - что окружение президента показывает ему полную и достоверную картину событий.

Также в ходе опроса 38% россиян заявили, что всегда и везде могут свободно говорить о своем отношении к политике, которую проводит руководство страны. 33% респондентов заявили, что могут высказываться о власти вслух, но не везде и с некоторыми ограничениями. Каждый десятый (10%) считает для себя невозможным открыто давать оценку действиям властей, а еще 17% заявили, что у них нет потребности высказываться о политике руководства страны. По мнению почти половины россиян (48%), их соотечественники всегда или в большинстве случаев откровенно говорят о своем отношении к власти, а 17% опрошенных полагают, что окружающие чаще оставляют мысли о действиях властей при себе.

Опрос был проведён 17-20 июля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции