Россияне получат возможность платить налоги авансом

У россиян появится возможность платить налоги авансом. О подготовке законопроекта, позволяющего таким образом оплачивать земельный, транспортный и имущественный налоги, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

По его словам, в российской налоговой системе появится институт специального авансового взноса - через специальный код бюджетной классификации. Зачисление средств в бюджет будет происходить в режиме "налогового автомата", но только с согласия налогоплательщика.

Расчет имущественных налогов и формирование налоговых уведомлений, как пояснил Мишустин, ежегодно проводится более чем для 70 миллионов физических лиц.

Напомним, разрешить россиянам платить налоги авансом также предлагал Минфин. Соответствующая норма содержится в законопроекте об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, который был внесён ведомством на рассмотрение Госдумы.

Согласно действующим правилам, срок уплаты по имущественным налогам (земельный, транспортный и налог на имущество), которые взимаются с физлиц за предшествующий налоговый период, истекает 1 декабря. Граждане получают соответствующие уведомления по почте. При этом заплатить налоги авансом нельзя, а переплата не включается в последующие платежи.

Источник: Российская газета
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции