Россияне согласны повысить пенсионный возраст до тех пор, пока речь не дойдет до дела

Чем больше власти говорят о повышении пенсионного возраста и реалистичнее кажется такой прогноз, тем сильнее россияне сопротивляются подобной перспективе. Исследовательский центр портала Superjob провел опрос мнения граждан на этот счет: оказалось, что противников изменения существующего срока выхода на пенсию сегодня как никогда много.

Так, большинство экономически активного населения России (81%) категорически не одобряет перспективу увеличения возраста выхода на пенсию. Повысить пенсионный возраст и мужчинам, и женщинам считают возможным лишь 8% опрошенных. При этом 2% опрошенных считают, что повысить пенсионный возраст можно только мужчинам или только женщинам, а 7% респондентов вовсе затруднились с ответом.

Противников повышения пенсионного возраста больше всего среди россиян 25-34 лет (84%). Реже всего данной инициативе сопротивляется молодежь (76%). Женщины за то, чтобы повысить пенсионный возраст только мужчинам, голосовали вдвое реже, чем мужчины за повышение пенсионного возраста только женщинам (2% и 4% соответственно). Это объясняется тем, что женщины в России отправляются на заслуженный отдых на 5 лет раньше мужчин.

Число россиян, не согласных с главой Минфина, сегодня максимально за весь период наблюдений (81%), хотя еще в апреле этого года их количество составляло 74%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции