Россияне стали реже заражаться туберкулезом

Заболеваемость туберкулёзом в России за последние 9 лет снизилась в полтора раза, а за последние 3 года – на 20%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения, это происходит "на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами". В 2015 году уровень заболеваемости туберкулёзом составлял 57,39 случая на 100 тыс. человек, в 2017 – уже 45,47 случая. Пик заболеваемости пришёлся на 2008 год – тогда показатель составлял 85,1 случая на 100 тыс. человек.

По словам заведующего терапевтическим отделением центрального НИИ туберкулеза РАМН Игоря Степаняна, при этом лечить тех, кто уже заразился этой болезнью, стало сложнее, поскольку растёт устойчивость болезнетворных микроорганизмов к лекарствам. "Стоимость лечения таких форм болезни высока — до 100 тыс. рублей ежемесячно в течение двух лет, а это нагрузка на бюджет", - пояснил он.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия входит в тройку мировых лидеров по количеству случаев заболеваемости туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью.

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева уточнила, что в 90-е годы в стране не проводилось современного и комплексного лечения заболевших туберкулёзом, а в начале 2000-х годов произошёл всплеск заболеваемости. Чтобы побороть это заболевание, по её мнению, необходимо разработать комплексный подход с медицинской и социальной точек зрения. Также нужно активно внедрять препараты нового поколения, на которые у микроорганизмов ещё не выработалась устойчивость.

Напомним, в ноябре 2017 года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что туберкулёз в России планируется полностью победить к 2030 году.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции