Россияне станут богаче: эксперты прогнозируют рост темпов накоплений на 15%

Темпы наращивания сбережений россиян в 2018 году вырастут на 15% по сравнению с показателями 2017 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на макропрогноз Института народохозяйственного прогнозирования РАН.

Предполагается, что накопления россиян продолжат расти и в ближайшие два года: если в 2018 году россияне смогут накопить почти 5,2 трлн рублей, то к 2020 году – уже 6,4 трлн.

По данным Росстата, в 2017 году общий объём сбережений населения РФ составил 30 трлн рублей. Большую часть денег россияне хранят на банковских вкладах - 20 трлн рублей. Ещё около 10 трлн рублей – наличными деньгами и в ценных бумагах.

Один из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александр Широв полагает, что россияне стали больше сберегать благодаря росту реальных зарплат и доходов, а не из-за нестабильной экономической ситуации. Рост накоплений не значит, что население вернулось к сберегательной модели поведения.

Напомним, по данным холдинга "Ромир", у россиян в марте  нынешнего года стало больше "свободных денег" – это средства, которые остаются от доходов после всех необходимых трат на товары и услуги. Общий объём таких средств у россиян достиг 20,2 тыс. рублей, что на 7,4% больше, чем в феврале.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции