Россияне высказались против курортного сбора

Подавляющее большинство россиян (68%) высказались негативно о введении в некоторых регионах страны курортного сбора. По мнению 17% опрошенных, это может привести к удорожанию отдыха. Кроме того, 10% граждан аргументировали свою позицию тем, что "люди и так платят налоги, это очередные поборы, грабеж граждан", а 9% - тем, что "у людей и так мало денег". Только 18% жителей страны посчитали курортный сбор правильным решением. Опрос был проведен в конце июля 2017 года фондом "Общественное мнение".

Говоря о предполагаемых результатах нововведения, 32% опрошенных сказало, что сбор никак не отразится на туристической сфере регионов, 25% - что влияние будет положительным, 28% - что отрицательным. Не смогли ответить на этот вопрос 15% респондентов.

Напомним, что курортный сбор вводится с 1 мая 2018 года в четырех регионах страны: на Алтае, в Крыму, в Краснодарском и Ставропольском краях. Соответствующее постановление подписал президент России Владимир Путин. Размер сбора установлен в размере 50 рублей с человека в сутки с дальнейшим повышением этой суммы до 100 рублей.

Об этом сообщает "Интерфакс"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции