Российские ученые создали лекарство от рака

Российские ученые завершают доклинические испытания лекарственного препарата, который, как предполагается, будет способен бороться со злокачественными опухолями даже на последних стадиях заболеваний. Об этом рассказал заместитель директора Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства профессор Андрей Симбирцев.

"Наш препарат имеет рабочее название "Белок теплового шока" — по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия", — сказал Симбирцев.

По словам ученого, белок помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе, что усиливает противоопухолевый иммунный ответ организма. Эксперименты показали, что в большей части случаев курсовое введение препарата приводило к полному излечению даже на поздних стадиях болезни. Принципиально новое средство против злокачественных опухолей было получено с помощью биотехнологий и космического эксперимента, который был проведен в 2015 году на МКС, поскольку в условиях притяжения провести его было невозможно. 

Согласно прогнозам, новое лекарство будет доступно пациентам через 3–4 года. Однако для завершения испытаний ученым необходимо найти средства.

Об этом сообщают "Известия"

Напомним, в начале февраля на пресс-конференции главный онколог Саратовской области Владимир Семенченя заявил, что "единой таблетки от рака нет". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции