Российских автомобилистов предупредили о новой опасности

Над российскими автомобилистами нависла новая угроза — хакерские атаки. Киберпреступники могут отключать подушки безопасности и другие средства управления автомобилем, подключенные к интернету. Об этом предупредил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС "Антистихия".

"В 2018 году возможны атаки подключенных к интернету систем: автомобилей (отключение подушек безопасности, управление машиной, слежение за ее владельцем) и медицинских приборов", — сообщили специалисты Центра.

Напомним, что в прошлом году в закрытом режиме тестировалось приложение на телефон, которое позволяет дистанционно управлять автомобилем, в том числе, включать и выключать фары, заводить автомобиль, открывать и закрывать двери и багажник. 

По данным "Антистихии", в прошлом году число хакерских атак на российские информационные системы увеличилось более чем в 4 раза. Ранее сообщалось, что количество киберпреступлений в финансовом секторе возросло в 2,3 раза. При этом Россия является одной из самых киберзащищенных стран в мире. 

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции