Росстат сообщил, сколько саратовцу нужно денег на еду

Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о динамике цен на продукты питания и другие товары в России. Исследуемый период – декабрь 2017 года.

Значительный рост цен отмечен в Ставропольском крае, Калмыкии, Северной Осетии (на 1%). В Адыгее же все подешевело на 0,2%.

По данным Росстата, алкоголь за месяц не подорожал, за хлеб приходится платить больше всего на 0,2%, за рыбу и сливочное масло – на 0,7%, за яйца – на 3,7%, а за овощи и фрукты – на 4,7%.

Статистические органы уверяют, что крупы подешевели на 1,2%, мясо и птица – на 0,1%, подсолнечное масло – на 0,3%, сахар – на 1,9%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в декабре в среднем по РФ увеличилась на 0,8% и составила 3749 рублей. С начала 2017 года удорожание составило 1,6%.

В Саратовской области, по мнению сотрудников Росстата, человеку на питание в течение месяца хватит 3070 рублей. Показатель вырос на 0,7%.

Напомним, по информации Федеральной службы госстатистики, потребительские цены в декабре выросли на 0,4%, а по итогам 2017 года уровень инфляции составил 2,5%.

Источник: Росстат
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции