Ростехнадзор заявил о завершении строительства хранилища радиоактивных отходов

без названияВолжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора сегодня сообщило, что 16-18 мая в составе комплексной рабочей группы провело итоговую проверку при сооружении хранилища радиоактивных отходов Саратовского отделении филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами  "РосРАО". Проверка проводилась в связи с тем, что РосРАО 28 апреля известило об окончании строительства могильника отходов.

Ростехнадзор выявил нарушения обязательных требований нормативных и правовых актов в области использования атомной энергии и градостроительной деятельности, строительных норм и правил, проектной документации. По итогам контроля ведомство выдало заказчику строительства - РосРАО и исполнителю проекта акт проверки для исполнения.

После устранения недостатков, указанных в акте, и выполнения всех работ, предусмотренных проектной и рабочей документацией, заказчик имеет право обратиться вновь в Ростехнадзор "за получением заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации", сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" - специализированная организация, профессионально оказывающая полный спектр услуг в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции