В фирме, которая последние годы занимается реконструкцией трамвайного маршрута № 9 в Саратове — ООО «ФракДжет-Строй» — прокомментировали информацию о якобы накопившихся многомиллиардных долгах. Напомним, ранее стало известно, что на компанию подали в суд две организации из Кемеровской области — ООО «Найс» и ООО «Евростиль XXI». Общая сумма их требований — более 47 миллионов рублей.
Также иногородние бизнесмены ходатайствовали о наложении ареста на денежные средства и имущество компании, занимающейся строительством трамвайной линии. Обосновывая такую необходимость, ООО «Найс» указало следующее (цитата из судебного определения):
«Ответчик имеет массовую исковую нагрузку и неоконченные исполнительные производства, кредиторская задолженность ответчика составляет 16 миллиардов руб., в связи с чем ответчик фактически находится в предбанкротном состоянии, и имеются существенные риски неисполнения решения суда по настоящему спору».
Вторая фирма также заявила в суде о неких 16 миллиардах рублей. Однако судьи в обоих случаях отказались накладывать арест на счета и имущество ООО «ФракДжет-Строй», подчеркнув, что истцы не представили документальное подтверждение своим доводам.
Сегодня ситуацию прокомментировали в самой компании. В адрес ИА «Версия-Саратов» поступил ответ на запрос информации. Подпись в документе поставил первый заместитель гендиректора «ФракДжет-Строй» А. В. Гурский.
Он подчеркнул, что упомянутая в судебном определении «массовая исковая нагрузка и неоконченные исполнительные производства» и «кредиторская задолженность в размере 16 млрд. рублей» — это «голословное заявление другой стороны в судебном споре». И подчеркнул, что в обоих случаях суд отказался принимать обеспечительные меры, поскольку их заявление носит предположительный характер. Поэтому руководство ООО считает приведённую кемеровскими компаниями информацию не соответствующей действительности.
Что же касается нынешних исков на 47 миллионов рублей, то их назвали «элементом обычной хозяйственной деятельности компании».
«Данное обстоятельство никак не отразится на сроках окончания работ по реконструкции трамвайного маршрута № 9 в Саратове. В настоящее время все работы ведутся в соответствии с утверждёнными планами и графиками работ, сроки окончания работ изменять не планируется», — отметил Гурский.
Напомним, фирма, занимающаяся реконструкцией трамвайного маршрута № 9, фактически располагается в Энгельсе, а юридически прописана в Москве. Её руководителем значится Управляющая компания ООО «К 1». Эта же УК, по данным налоговой инспекции, владеет долей фирмы в размере 99 процентов (или 990 тысяч рублей). Ещё 1 процент в уставном капитале фирмы (или 10 тысяч рублей) принадлежит физическому лицу — Дмитрию Колосову.
Изначально работы на объекте, который чиновники раньше называли «скоростным трамваем», должны были завершить до конца 2023 года. Однако сроки многократно переносились. На днях губернатор Роман Бусаргин озвучил очередной срок завершения работ: на сей раз чиновники надеются, что трамваи пойдут по маршруту с 1 мая 2025 года.
- Ремонтная машина за 22 миллиона и дорогие рельсы и шпалы. Из-за «скоростного трамвая» в Саратове возбудили очередное уголовное дело
- В суде заявлено о «предбанкротном состоянии» и якобы существующей кредиторской задолженности в 16 миллиардов у фирмы, занимающейся реконструкцией трамвайного маршрута № 9 в Саратове
- Стало известно, когда в Саратове должны запустить трамваи по маршрутам № 8, 9 и что будет с «десяткой»
- «Начинается демонтаж одного из пролетов моста»: губернатор рассказал о работах на путепроводе на Стрелке
- В Саратове начали демонтировать рельсы по маршруту «тройки»
- Ущерб на 21 миллион. «Скоростной трамвай» обернулся ещё одним уголовным делом