Руководство ТЮЗа и региональные власти пока не определились, как будут восстанавливать уникальную фреску

Сегодня, 21 августа в Саратове прошел инспекционный обход стройплощадки на месте старого здания ТЮЗа имени Ю.П. Киселева. В нем приняли участие директор ТЮЗа Анатолий Барсуков, начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Тарновский, а также председатель регионального комитета капитального строительства Алексей Решетников. Главным "экскурсоводом" на стройплощадке стал руководитель театра.

Анатолий Барсуков провел журналистов через фойе, показал подземный этаж, буфет, большую и малую сцены, а также часть здания, где будут проходить занятия с одаренными детьми. Последняя находится за большой сценой. По его словам, в зрительском зале и на сцене идет подготовка, после которой будет устанавливаться оборудование.

Участники встречи осмотрели фасад здания. Директор ТЮЗа пояснил, что предварительная крыша не соответствует паспорту, но на стадии подготовки фасада она будет выравниваться в соответствии с историческим видом.

В ходе осмотра здания речь зашла об исторической фреске. "Экспертизу провел реставрационный отдел федерального учреждения Радищевского музея. Восстановление возможно. Рассматриваются два варианта: либо подготовка и сохранение, либо полное восстановление", — сказал Анатолий Барсуков. Он отметил, что площадь произведения составляет около 16 квадратных метров. Директор ТЮЗа затруднился оценить стоимость восстановления фрески.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции