С 1 мая МРОТ в России вырастет до 11 тысяч рублей

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. Документ размещён на портале правовой информации.

Повышение размера оплаты произойдёт с 1 мая 2018 года, МРОТ составит 11 163 рубля. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 9489 рублей - 85% от прожиточного минимума.

Напомним, с 1 июля 2017 года МРОТ вырос с 7500 до 7800 рублей, а с 1 января 2018 года - до 9 489 рублей в месяц и составляет 85% от величины прожиточного минимума. Уравнять эти показатели планировалось с начала 2019 года. 10 января президент Владимир Путин заявил, что МРОТ будет повышен до уровня прожиточного минимума (для трудоспособного населения - 11 163 рубля) уже с 1 мая 2018 года. Далее опускаться ниже этого уровня МРОТ не будет.

Повышение коснётся 4 миллионов человек, в том числе госслужащих, работников малых предприятий и работающих пенсионеров. От размера МРОТ также зависит размер пособий по беременности и родам тем, кто не имеет трудового стажа.

В Кремле не испытывают опасений, что новые сроки повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума отрицательно скажутся на экономической ситуации в стране, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, подобные решения тщательно прорабатываются экспертами и правительством.

Законопроект был внесён в Госдуму 26 января и окончательно одобрен 7 февраля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции