С 1 января в России запретят продажу пива в пластиковых бутылках

В России с 1 января планируют запретить продажу пива в пластиковых бутылках. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. "Мы рассчитываем, что с 1 января будущего года закон вступит в силу. В первом чтении он единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год, - цитирует Исаева "Интерфакс". - Однако беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство РФ, на Госдуму, наши бизнес-структуры, приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается".

Исаев, сославшись на мнение экспертов, заявил, что пластиковые - так называемые ПЭТ-упаковки - оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, в том числе токсический гепатит, поражения иммунной и эндокринной систем. Вице-спикер Госдумы предложил сравнить цифры. "В Германии, например, в пластиковых упаковках продается 4% пива, в Бельгии - 3%, в Великобритании - 0,1%, в Италии - 0,08%, в то время как в России 60% пива и 90% так называемых пивных напитков - суррогатов, изготовленных на основе пива, самых вредных, продаются именно в пластиковых упаковках", - сообщил вице-спикер. Исаев считает важным, что авторы законопроекта предложили поэтапный отказ от пластиковой тары: предполагается сначала отказаться от двухлитровой, потом - полуторалитровой тары.

Вице-спикер подчеркнул, что, несмотря на "усилившийся натиск", депутаты намерены в весеннюю, в крайнем случае - осеннюю сессию принять данный закон. При этом он признал, что в правительстве нет единой позиции в отношении данного документа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции