Поликлинику в Заводском районе Саратова обязали устранить нарушение в сфере льготного лекарственного обеспечения. Об этом рассказали в прокуратуре региона.
По данным надзорного органа, после проверки прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 6» обеспечить льготника препаратами Иматиниб, Эверолимус (используются при лечении онкобольных — прим. ред.).
Прокуратура также потребовала взыскать с министерства здравоохранения Саратовской области около 100 тысяч рублей, которые житель региона потратил на самостоятельное приобретение лекарств, и компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены.
Отметим, что недавно в Саратовской области возбудили уголовное дело по факту халатности в сфере здравоохранения (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, с 2024 по июль 2025 года должностные лица регионального министерства здравоохранения «своевременно не принимали меры по закупке лекарств». В марте 2025 года в отношении чиновников министерства здравоохранения было возбуждено дело о «совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и интересов государства».
- Дефицит лекарств. В отношении чиновников регионального минздрава возбудили ещё одно уголовное дело
- Смерть 16-летней пациентки в ходе плановой операции: врач выслушал приговор
- В Саратовской области растет число заболевших сахарным диабетом, а в 10 районах нет ни одного эндокринолога
- «Произвел переразгибание шейного отдела позвоночника»: за смерть пациента осужден врач
- В регионе инвалидам приходится привлекать внимание прокуратуры и Бастрыкина, чтобы получить необходимые для жизни лекарства
- В районной больнице временно закрыли отделение реанимации: комментарий главврача