С начала года в регионе по вине пьяных водителей погибли 47 человек

В Саратовской области за 10 месяцев 2015 года произошло 2753 ДТП. В них погиб 301 человек. В том числе по вине нетрезвых водителей погибли 47 человек, еще 275 получили травмы. Такие данные сегодня озвучил представитель ГИБДД Саратовской области, подполковник полиции Сергей Салиенко. Заседание круглого стола, приуроченное ко Дню памяти погибших в ДТП, проходит в СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

В начале заседания круглого стола слово взял проректор СГТУ Владимир Басков, который рассказал о нескольких законодательных инициативах, направленных на ужесточение ответственности водителей и усложнение процедуры сдачи экзаменов для получения водительских удостоверений. По его словам, эти меры направлены на снижение аварийности на дорогах и количества смертей в ДТП.

После этого студентам показали тематический видеоролик. Несоблюдение дистанции, очередности проезда перекрестков были названы в качестве основных причин ДТП, как и то, что водители не всегда пропускают пешеходов. Кроме того, при оформлении 40% ДТП с пострадавшими были задокументированы недостатки содержания дорожной сети. Сергей Салиенко отметил, что рекламные щиты, установленные с нарушениями законодательства вдоль проезжей части, также влияют на количество дорожных аварий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции