В Саратовской области осудили членов банды, которые украли с оборонного завода в Балаково продукцию на 2 миллиона рублей. Об этом сообщили в УФСБ по региону.
По данным ведомства, работник предприятия, а также действующей и бывший сотрудники частной охранной организации, которая охраняла завод, совершили кражи в январе и феврале 2020 года. «Злоумышленники похитили углеродную продукцию, которая используется в оборонной промышленности, авиации и космической отрасли, стоимостью более 2 млн рублей», — отметили в УФСБ.
В пресс-службе ведомства также сообщили, что участники группы четко распределяли роли.
«Сотрудник предприятия выносил из цеха и прятал продукцию на территории завода продукцию. Действующий охранник ночью выключал систему видеонаблюдения, выносил похищенное за пределы предприятия и передавал третьему участнику. Для продажи краденого фигуранты дела дали объявление в Интернете», — рассказали в УФСБ.
Оперативники УФСБ задержали одного из членов группы, который пытался продать часть похищенного. Позже были задержаны остальные. Все участники группы во время допросов признались в содеянном.
«Балаковский районный суд признал фигурантов дела виновными в краже и приговорил каждого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 40 тысяч рублей», — сообщили в УФСБ.