В Саратове одни из самых дешевых квартир в стране

Эксперты портала "Мир квартир" проанализировали первичный рынок недвижимости в крупных городах России. Результатом исследования стал рейтинг населенных пунктов с самыми дешевыми квартирами в новостройках.

Меньше всего квадратный метр жилплощади стоит в Махачкале (25,8 тысячи рублей), Саратове (29,9 тысячи рублей) и Магнитогорске (30,7 тысячи рублей). В топ-5 попали также Владикавказ (30,9 тысячи рублей) и Брянск (31,9 тысячи рублей).

Саратов также вошел и в рейтинг городов с самой низкой средней стоимостью квартиры. Первое место тут заняла опять-таки Махачкала (1,4 миллиона рублей), второе – Магнитогорск (1,5 миллиона рублей), а Саратов оказался на третьей строке (1,6 миллиона рублей). В список попали еще Волжский и Нижний Новгород, где жилье в новостройке в среднем стоит около 1,7 миллиона рублей.

Причем специалисты отмечают, что "квадрат" в Саратове подешевел за год на 8,4%, а квартира – на 9%.

Самое дорогое жилье в Москве (средняя цена - 10,4 миллиона), Санкт-Петербурге (6,6 миллиона рублей), Сочи (5,9 миллиона рублей), Симферополе (5 миллионов рублей) и в Подмосковье (4,3 миллиона рублей).

Напомним, сегодня стало известно, что доля саратовцев ожидающих снижения цен на жилплощадь упала с 50% до 29%.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции