Саратовцам предлагают прожить один день в средневековом городе

В субботу, 6 сентября, в рамках празднования Дня города в Увеке состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". На фестиваль приглашены мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных и гончарных изделий из Саратова и Энгельса, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда и Ставрополя. Будут организованы средневековая ярмарка, стрелковый тир, лекарская лавка и русское подворье. В павильоне будет представлена выставка находок с Укека: керамическая посуда и разнообразные украшения. Для гостей фестиваля будут выступать национальные коллективы.

В 13-14 веках на месте современного поселка Увек находился один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье - город Укек. В нем проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивались наука, торговля, ремесла.

Добраться до места проведения можно будет несколькими способами: на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от музея краеведения каждые 20 минут (с 10.00 до 15.00) и от администрации Заводского района каждые 30 минут (с 10.30 до 15.30); на рейсовом автобусе № 22 от стадиона "Волга" через каждые 30 минут (с 10.10 до 15.40) до остановки "по требованию". Из Увека в Саратов можно будет также уехать на бесплатных автобусах, на рейсовом автобусе № 22 либо на электричке от станции "Правобережный" до станции "Саратов 1". Время отправления: 13.44 и 17.44. Для горожан, приехавших на личном автотранспорте, будет организована бесплатная автостоянка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции