Саратовцу грозит до 5 лет лишения свободы за комментарий в соцсети "ВКонтакте"

Следствие завершило работу над уголовным делом в отношении 23-летнего жителя Саратова. Мужчину обвинили в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет). Теперь ему грозит крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет.

По информации СУ СКР по Саратовской области, преступления были совершено в 2015-2016 годах. Находясь в Воскресенском районе, обвиняемый с телефона зашел в соцсеть "ВКонтакте" и разместил комментарий, которые содержал "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности". Увидеть пост могли все пользователи соцсети.

Информацию в интернете обнаружили сотрудники центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Саратовской области. Дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее из-за комментариев "ВКонтакте" 21-летний житель Октябрьского района Саратова стал фигурантом дела об экстремизме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции