В минувший понедельник в приемной президента РФ в Саратове прошла «горячая линия», приуроченная к международному дню инвалидов. На вопросы граждан отвечали специалисты региональных министерств и ведомств.
Многих звонивших жизненные обстоятельства заставили бросить работу, чтобы ухаживать за родными. Эти люди выражали недовольство по поводу маленького размера ежемесячной компенсационной выплаты.
«Согласно законодательству, неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, такая выплата установлена в размере 1200 рублей. Безусловно, она не возмещает все необходимые расходы человека. Когда будет увеличена эта сумма, сказать трудно»,- пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Татьяна Николаевна Прядченко.