Саратовцы смогут меньше платить за коммунальные услуги

Жители Саратова смогут сэкономить за счет установки приборов учета нового поколения, а также использования специальных датчиков для автоматической передачи показаний управляющим компаниям.

Замдиректора по техническим вопросам Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Андрей Забуга на сегодняшней пресс-конференции заявил, что идет активная работа по внедрению технологии передачи информации в ГИС ЖКХ. "Эта программа позволит выполнять диспетчерские функции автоматически, то есть видеть показания приборов учета и передавать их онлайн. Программа еще в разработке. С ней можно было бы вовремя обнаружить аварийную ситуацию и решить проблему оперативно", - сказал Забуга.

Также он добавил, что есть еще несколько способов экономии, например, с помощью установки индивидуальных тепловых пунктов. Эта система поможет уменьшить объемы потребления воды и тепловой энергии, устранить перегревы в помещениях. Температуры будут снижены до комфортных в апреле и октябре. Но главная проблема, по мнению Забуги состоит в том, что установка системы обойдется недешево и, главное, за счет собственников.

Директор саратовского отделения компании "Мегафон" Вячеслав Добрынин отметил, что горожане смогут существенно сэкономить, если одобрят систему онлайн-мониторинга и отправки показаний в ресурсоснабжающие организации."Сокращение потерь от передачи недостоверных данных составит 80%, а экономия при отмене ручного сбора данных - 30%. В этом есть выгода для собственников и пользователей", - подчеркнул Добрынин.

Начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ области Мария Цыганова отметила, что к системе ГИС ЖКХ подключились уже 90% ресурсоснабжающих организаций и 85% компаний ТСЖ и ЖСК. "В обозримом будущем мы придем к повсеместному внедрению таких технологий", - заключил Вячеслав Добрынин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции