Саратовцы устроили автопробег за отмену транспортного налога

Вчера, 28 апреля, в Саратовской области прошел автопробег за отмену транспортного налога в России. Возмущенные автолюбители проехали по Саратову, Энгельсу и Марксу, выражая свой протест против высоких сборов. В акции приняли участие около десяти автомобилей. По словам одного из водителей, нужно кардинально изменить подход к налогам на транспорт в России. "Если и собирать налог, то нужно быть честным с водителями. Качество дорог в Саратовской области явно не соответствует тем средствам, которые приносит налог на транспорт," - заявил возмущенный автолюбитель.

Как рассказал один из координаторов саратовского регионального отделения ЛДПР, выступившего организатором акции, необходимо сделать налог менее обременительным для хозяев автомобилей. "Мы предлагаем ввести налог на транспорт в виде определенной прибавки к стоимости топлива. Поскольку топливо у нас и так дорогое, то этого с лихвой хватит, чтобы оплатить все расходы, в том числе, ремонт дорог и действия сотрудников ДПС," - отметил он.

Активист пояснил, что в том виде, в котором налог существует сейчас, он слишком дорого обходится автомобилистам. "Ни для кого не секрет, что в развитых странах существует транспортный налог, но там все по-другому, - подчеркнул активист. - Ты заправляешь свой автомобиль, и с каждого литра топлива платишь какие-то отчисления. В России же водители платят и за топливо, и за автомобиль, вне зависимости от того, ездят они на нем или нет. Да и сама процедура оплаты смешная - с этими конвертами, почтовым переводом, съедающим половину стоимости налога, очередями".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции