Саратовцы увидят самый яркий звездопад в этом году

На этой неделе ожидается самый яркий звездопад в этом году. Как сообщает "РИА Новости", метеорный поток Геминиды достигнет максимума в ночь на пятницу. Количество метеоров может достичь 120 в час, и зрелищу не будет мешать свет Луны.

Согласно расчетам астрономов, пика активности Геминиды достигнут в 23.30 по Гринвичу 13 декабря (03.30 мск 14 декабря). В этот момент расчетное зенитное число метеоров должно составить 120 падающих звезд в час. Однако близкое к максимальному число метеоров будет наблюдаться в течение всех суток.

В этом году пик активности Геминид приходится на новолуние, поэтому лунный свет не будет мешать наблюдениям.

Поток Геминиды отличаются тем, что он является порождением не кометы, а астероида Фаэтон, открытого в октябре 1983 года инфракрасной космической обсерваторией IRAS. Свое название поток получил в связи с тем, что с точки зрения земного наблюдателя падающие звезды летят из точки (радианта) рядом со звездой тета созвездия Близнецов (Gemini).

В умеренных широтах в северном полушарии это созвездие видно вечером с восточной стороны неба и после полуночи поднимается почти в зенит. Радиант потока находится рядом с Кастором и Поллуксом — двумя самыми яркими звездами Близнецов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции