Саратовцы запустили петицию против введения нерегулируемых цен на проезд в автобусе

На портале "Российская общественная инициатива" появилась петиция за отмену нерегулируемых тарифов, которые позволяют автобусным перевозчикам устанавливать любую цену на проезд.

"Так как большинство рабочих мест, а также культурных, образовательных и административных учреждений сосредоточены в центре города, людям приходится добираться туда общественным транспортом. В случае наименее обеспеченных категорий населения доля затрат на проезд доходит до 10% дохода и выше. После повышения цен на проезд данный показатель может вырасти до 20%. Это существенно скажется на благополучии и мобильности граждан. Они реже станут проводить досуг в культурных учреждениях и участвовать в городской жизни, что ухудшит морально-психологический климат в городе. Также горожане станут меньше тратить денег на другие нужды, что приведёт к уменьшению спроса на товары и услуги. Это в свою очередь сделает бизнес менее рентабельным, и налоговые поступления в бюджет уменьшатся. Саратов станет менее привлекательным для инвесторов, что пагубно скажется на экономике всей области, а то и Приволжского федерального округа. В итоге город может превратиться в гетто с высоким уровнем преступности", - отмечается в тексте петиции (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред)

Также автор инициативы подчеркивает, что "свободная" цена на проезд приведет к тому, что и без того невысокое качество транспортного обслуживания станет еще ниже. Проголосовать за инициативу можно по ссылке.

Напомним, нерегулируемые тарифы вводятся в Саратове на тринадцати автобусных маршрутах. Перевозчики сами будут определять, сколько брать с пассажиров за проезд. При этом им не придется согласовывать цену за билет с городской думой. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции