Саратовская область на втором месте в стране по росту числа полученных жителями кредиток

Национальное бюро кредитных историй сообщает, что за 10 месяцев 2017 года в России было выдано более 5 миллионов кредитных карт. Это на 45,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По темпам увеличения числа кредиток Саратовская область оказалась на втором месте. За упомянутую часть года жители нашего региона получили 77,9 тысячи карт с кредитным лимитом. Показатель вырос на 67,3% (в 2016 году – 46,6 тысячи штук).

Опередить Саратовскую область удалось лишь Челябинской области с приростом в 70% (137,2 тысячи штук). На третьем месте расположилась Ярославская область (рост на 58,1% до 42,9 тысячи штук).

По количеству выданных карт в рейтинге лидирует Москва (317 тысяч штук), Подмосковье (252,5 тысячи штук) и Красноярский край (178 тысяч штук).

"Банки наращивают темпы выдачи необеспеченных кредитов на фоне стабилизации ситуации в экономике. Вместе с тем, активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва охотнее обращаются за кредитами в банки", - высказался генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Напомним, по данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), в третьем квартале 2017 года российские банки выдали 8,98 млн кредитов (+8% в годовом выражении) на 1,41 триллиона рублей (+29%), что является рекордом.

Более половины граждан РФ имеют непогашенные кредиты. На 1 октября россияне задолжали по ипотеке 4,9 триллиона рублей.

Саратовцы берут все более крупные потребительские кредиты и микройзаймы.

Источник: НБКИ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции