Саратовская область теряет до 70 миллионов рублей в год на обслуживание неработающих насосных станций

"Саратовмелиоводхоз" теряет до 70 миллионов рублей в год из-за неработающих насосных станций. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника отдела эксплуатации мелиоративных систем ведомства Юрий Букаев.

В Саратовской области насчитывается 75 тысяч гектаров орошаемой земли, числится 283 стационарных насосных станций, 60 крупных водохранилищ. По словам Букаева, в 2017 году региону уделили пристальное внимание, чтобы на нашем примере показать как взаимодействуют все службы по развитию мелиорации. "В прошлом году мы единственные, кто выполнил госзадание. Произведена реконструкция на 14 тысяч гектаров земли при поставленной задаче 12 тысяч гектаров. Все районы правого берега стали заниматься орошением земли. Без мелиорации сады не будут расти, у нас такой климат", - рассказал Букаев.

В этом году у региона появилось два новых крупных инвестора. Их усилиями ввели в эксплуатацию 10 тысяч га новых земель, провели реконструкцию и построили новые насосные станции. По словам представителей предприятия, затраты на новое оборудование полностью окупились в первый год использования. Это связано с экономией расхода воды.

Самые большие трудности наблюдаются в Балаковском районе. "Там оросительная система была построена еще перед развалом СССР. 15 насосных станций находятся в хорошем состоянии, они стоят перед напряжением. Мы несем затраты на охрану, подачу напряжения. Сейчас из 283 станций работают 145. Ежегодно мы теряем до 70 млн рублей на оплату энергии", - отметил Букаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции