По итогам исследования, проведённого сотрудниками НИУ ВШЭ, был составлен перечень российских регионов, где большую роль в развитии играют вузы. Саратовская область вошла в число 18 субъектов РФ, где университеты имеют высокий уровень влияния на местную экономику. Одиннадцать из них, включая наш регион, демонстрируют повышенные субиндексы: "развитие человеческого капитала" и "экономическое развитие".
В перечень образовательных лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Саха, Калмыкия и Чеченская Республика. А наименьшее влияние вузы имеют на экономику еще 15 регионов, среди которых, в частности, Адыгея, Бурятия, Орловская, Амурская, Новгородская, Брянская, Калужская области и др.
Эксперты поясняют, что ранжирование демонстрирует не уровень развития высшего образования в каждом из регионов, а их вклад в развитие местной социально-экономической системы.
По словам автора исследования Олега Лешукова, эту ситуацию можно объяснить различными факторами, в том числе социальными, географическими и историческими.