Саратовская область вошла в топ-3 российских регионов по уровню коррупции

Саратовская область заняла третье место по уровню коррупции среди российских регионов. Такие данные содержатся в докладе Ассоциации адвокатов России за права человека, где подведены итоги работы всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки".

В исследовании обобщена статистика и описаны применяемые коррупционные схемы за период с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года. Ежегодный доклад Ассоциации адвокатов России за права человека составляется "на основе анализа причин коррупции, тенденций развития коррупционных проявлений и экспертных мнений о современном состоянии коррупции в России, сообщений лиц, принявших участие в антикоррупционных расследованиях".

Лидером рейтинга стала Москва – там за указанный период было зафиксировано 28,9% всех поступивших жалоб. На втором месте оказалась Московская область - 5,6%. Третью строчку заняла целая группа регионов, где было зарегистрировано по 3,7% жалоб в каждом: Краснодарский край, Ленинградская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Республика Крым и Самарская область.

Чаще всего жалуются на коррупцию в судебной системе (77,5%), на втором месте - полиция (25,2%), на третьем-четвёртом - прокуратура и Следственный комитет (по 15,8%), замыкают пятёрку лидеров органы региональной власти и МСУ (3,7%). Далее идут ФСИН (2,8%), ФСКН и ФСБ (по 0,9%).

"Средний размер взятки в России на душу населения составляет за настоящий отчетный период 809 тысяч 158 рублей или 12 тысяч 500 долларов США. Для сравнения, за прошлый отчетный период средний размер взятки составлял 613 тысяч 718 рублей. Таким образом, произошел рост среднего размера взятки на 25%", - указано в докладе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции