Саратовская шахматистка завоевала «серебро» на всероссийском турнире

Трехкратная чемпионка Саратовской области Анастасия Протопопова добилась права выступить в финале Кубка России по шахматам. На завершившемся сегодня днем всероссийском турнире «Саткинская осень» мастер ФИДЕ заняла второе место, одержав семь побед, и проиграла две партии.

Протопопова набрала одинаковое количество очков с чемпионкой России среди девушек-2019 Анной Афонасьевой из Обнинска Калужской области — по семь. Соперница саратовской шахматистки стала чемпионкой решением судейской коллегии на основе лучших дополнительных показателей. Серебряная медаль гарантировала Протопоповой 57 тысяч рублей из призового фонда соревнований.

Вторая саратовская представительница на прошедшем турнире — гроссмейстер Баира Кованова — заняла шестое итоговое место с шестью победами в активе и тремя проигрышами. Ее вознаграждение составило 22 тысячи рублей.

Турнир «Саткинская осень» проходил с 21 по 29 октября в Челябинске и имел статус этапа Кубка России. Чемпионское звание оспаривали 30 шахматисток из 14 регионов страны и Сербии.