Саратовские болельщики: «Ура! Это счастье, мы выйдем из группы впервые за 32 года»

Сегодня вечером на стадионе «Локомотив» была организована прямая трансляция матча Россия — Египет, который проходил в Санкт-Петербурге в рамках Чемпионата мира по футболу.

Болельщики начали собираться на стадион примерно за час до начала игры. Возле рамок с металлоискателями выстроилась очередь около 30 метров длиной. Сотрудники полиции тщательно проверяли всех входящих. Пьяных граждан не было зафиксировано, также, как и людей с алкоголем или оружием.

Фанаты подтягивались вплоть до перерыва между таймами. Многие из них сетовали на плохую работу транспорта. Около полутора тысяч болельщиков сели на гаревую дорожку возле экрана, еще несколько сотен человек — на сиденья в секторе, ближайшем к экрану. Все скандировали «Вперед, Россия!».

Очень активно болела группа египтян — студентов саратовских ВУЗов. Они тоже что-то кричали на своем языке и били в барабан.

Три забитых во втором тайме мяча произвели фурор. Фанаты выкрикивали пожелания завершить встречу со счетом 5:0, как было в матче с Саудовской Аравией. Лидер саратовских болельщиков Сергей Шамиев (Малыш) бил в барабан и подбивал остальных скандировать кричалки: «Молодцы», «Нас не сломить!», «Россия!», а позже принес флаг «Сокола».

Египтяне в это время совсем затихли. Во время назначенного в наши ворота пенальти они ликовали.

Воспитанник саратовского футбола Федор Смолов вышел на поле на 79-й минуте матча. Болельщики стали просить его: «Федя, попади!». Последние десять минут люди орали: «Стоять насмерть!» Смолов — игрок ФК «Краснодар» — к сожалению, опять не забил.

«Ура! Это счастье, мы выйдем из группы! Впервые за 32 года. Мы верили в наших, и они победили» — прокомментировал итоги матча Шамиев. Болельщики ликовали еще полчаса. Они расходились по домам счастливыми. Последний раз подобные эмоции российские болельщики испытывали в 2008 году, когда сборная Россия завоевала бронзу Чемпионата Европы по футболу. Итоговый счет матча —  3:1 в нашу пользу.