Саратовские чиновники намерены за 4 года отремонтировать 1160 дворов: публикуем полный список

Администрация Саратова намерена за 4 года отремонтировать 1160 дворов 2355 многоквартирных домов. Цифры утверждены в муниципальной программе "Формирование современной городской среды муниципального образования "Город Саратов" на 2018-2022 годы.

В этом году отремонтируют только малую часть придомовых территорий. За 222,5 млн рублей ремонтом охватят 55 дворов, объединяющих 112 многоквартирных домов, что составляет менее 5% от общего числа. Мэрия включила в пятилетнюю муниципальную программу благоустройства городской среды все адреса, где требуется благоустройство, однако их ремонт будет осуществляться только по мере поступления финансирования.

Всего на приведение в порядок дворовых проездов ориентировочно нужно 2 млрд 441 млн рублей. В мэрии рассчитывают реализовать программу, однако при условии, что порядка 80-90% софинансирования будет поступать из федерального бюджета. Каким образом чиновники собираются привлекать федеральные средства, в документе не уточняется.

В документе расписано, что конкретно планируется сделать в каждом из 1160 дворов и на какую сумму. Однако есть оговорка: "В ходе реализации подпрограммы перечень дворовых территорий многоквартирных домов, перечень мероприятий, объемы и источники финансирования могут уточняться". Предусмотрена ли какая-либо ответственность за срыв и невыполнение программы, не уточняется.

Напомним, в проекте муниципальной программы, который был обнародован в начале года, речь шла только о ремонте 560 дворов на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

Источник: администрация Саратова
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции