Саратовские мореходы покорят вершины Австралии

Саратовские путешественники и альпинисты Павел Мошкин и Алексей Ежов вылетели в Австралию, чтобы совершить восхождение на высшую точку материка.

Помимо альпинизма, эти люди участвуют в кругосветном путешествии яхты «Планида», которое посвящено 100-летию СГУ.  Павел Мошкин является ее капитаном, а Алексей Ежов – старшим помощником.

По сообщению пресс-службы Федерации альпинизма, «преодолев барьер из сомалийских пиратов, мореплаватели не смогли осилить финансовое препятствие». В данный момент яхта находится в водах Тихого океана, на вынужденной стоянке в Австралии. Главная причина этого - нехватка финансовых средств.

Как рассказал ИА «Версия-Саратов» заслуженный альпинист СССР, член совета федерации альпинизма Сергей Богомолов, «продолжать кругосветное плавание в данный момент пока не представляется возможным. В весенне-летний период этого года у экипажа закончились деньги, и команда была вынуждена вернуться домой. Кругосветное путешествие — вещь затратная, платить надо буквально за все. В первую очередь — за топливо, питание, заходы и стоянки в порту, необходимый ремонт».

Сейчас основные члены экипажа «Планиды» вылетели обратно в Австралию, чтобы совершить тренировочное восхождение и затем продолжить плавание. Мошкин и Ежов намерены для разминки покорить пик Косцюшко - высшую точку Австралии. Как рассказал Богомолов, это восхождение - не самое сложное и недолгое по продолжительности.

После восхождения экипаж «Планиды» планирует сделать ревизию и доплыть до Новой Зеландии, и заодно проверить техническое состояние яхты, которая долгое время простояла в доках. А затем дойти до Аргентины, минуя «роковые сороковые» - крутые волны у мыса Горн, самой южной точки Южной Америки, где бывают самые сильные шторма. Маршрут по генеральному курсу составляет примерно 34 тыс. морских миль. Завершить плавание планируется летом 2010 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции