Саратовские общественники не поддержали инициативу правительства об "очередной кормушке" для негосударственных экспертиз

Сегодня на “нулевых чтениях” Общественной палаты Саратовской области обсудили федеральные законопроекты.

Так, общественники решили отклонить проект ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения уведомительного порядка начала осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами). После доклада представителя Госжилинспекции председательствующий Николай Скворцов сделал вывод, что это излишняя бюрократическая процедура, без которой можно обойтись.

В Госдуме решили внести изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка управления многоквартирным домом, количество квартир в котором не более 30. Изменения должны конкретизировать договоры на обслуживание и ремонт, так как в соответствии с 75-м ФЗ таких документов не предусмотрено. Общественники решили поддержать инициативу в целом, с учетом замечаний.

Затем были рассмотрены предложенные поправки в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В некоторых регионах есть городские округа и внутригородские районы. Чтобы осуществлять дорожную деятельность, в законе должны быть прописаны эти новые термины. Участники “нулевых чтений” заметили, что в Саратовской области таких округов и районов нет, но они поддержали инициативу, так как в других регионах существует проблема.

Затем общественники не поддержали инициативу правительства РФ о саморегулировании деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации. Представитель Ростехнадзора напомнила о фиаско при саморегулировании в строительной сфере. Общественники согласились, что это “очередная кормушка” и единогласно выступили против.

Последней члены Общественной палаты обсудили инициативу коллег из городской палаты о необходимости принятии закона Саратовской области, регламентирующего порядок определения границ прилегающих территорий для реализации закона “Об общих принципах местного самоуправления”. Поправки в федеральный закон были приняты 29 декабря 2017 года, а порядок определения границ прилегающих территорий должен устанавливать субъект.

Общественники решили сформировать рабочую группу по вопросу, так как закон вступит в силу только в июне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции